RENCANA
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA PLUS MIFTAHUL ULUM
Matapelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : X / 1 (Wajib)
Materi Pokok : COMPLIMENTING
Alokasi Waktu : 2 JP (2x45 menit)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 :
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3 :
Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
KI 4 :
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam
ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Kompetensi Dasar
1.1. Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris
sebagai bahasa pengantar Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam
semangat belajar
2.1
Menunjukkan perilaku santun dan
peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
2.2
Menunjukkan perilaku jujur,
disiplin, percaya diri, dan bertanggung jawab dalam melaksanakan komunikasi
transaksional dengan guru dan teman.
2.3
Menunjukkan perilaku tanggung jawab,
peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan komunikasi fungsional.
3.2
Menganalisis fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan memuji bersayap (extended) serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Indikator :
·
Siswa dapat mengidentifikasi
ungkapan memuji bersayap (extended).
·
Siswa dapat membedakan ungkapan
memuji bersayap (extended) dengan
ungkapan yang lain.
·
Siswa dapat menjelaskan fungsi
ungkapan memuji bersayap (extended)
3.3
Menganalisis fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan menunjukan perhatian (care), serta responnya, sesuai dengan
konteks penggunaannya.
Indikator :
·
Siswa dapat mengidentifikasi
ungkapan menunjukan perhatian (care)
·
Siswa dapat membedakan ungkapan
menunjukan perhatian (care)dengan
ungkapan yang lain.
·
Siswa dapat menjelaskan fungsi
ungkapan menunjukan perhatian (care)
4.3
Menyusun teks lisan dan tulis untuk
mengucapkan dan merespon pujian bersayap (extended),
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks.
Indikator :
· Siswa dapat menyampaikan ungkapan memuji bersayap (extended)
sesuai konteks
dengan benar.
· Siswa dapat merespon ungkapan memuji bersayap (extended)
dengan tepat.
· Siswa dapat membuat dialog dengan ungkapan memuji bersayap (extended)
dengan tepat.
4.4
Menyusun teks lisan dan tulis untuk
mengucapkan dan merespon ungkapan perhatian (care), dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, yang benar dan sesuai konteks.
Indikator :
· Siswa dapat menyampaikan ungkapan perhatian
sesuai konteks dengan benar (Students are able to express the expressions of
showing care based on context properly)
· Siswa dapat merespon sebuah perhatian dengan
tepat (Students are able to respond the expressions of showing care
properly)
· Siswa dapat membuat dialog ungkapan perhatian
dengan benar (Students are able to make dialog of showing care correctly)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa
terampil menggunakan ungkapan memuji bersayap (extended) dan showing care secara lisan dan tulis sesuai konteks
dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar, dan menunjukkan perilaku santun,
disiplin, percaya diri, dan tanggung jawab.
D.
MATERI PEMBELAJARAN
Ungkapan memuji bersayap (extended)
1.
Fungsi Sosial :
Menyampaikan dan merespon ungkapan
memuji bersayap (extended) dan showing
care.
2.
Struktur Teks
A. COMPLIMENTING
Complimenting
|
Response
|
- What a wonderful performance!
- I must express my admiration to you!
- What a nice dress!
- You look gorgeous!
- Great job!
|
Thank
you.
Thank
s a lot for your appreciation.
Thank
you very much.
It’s
very kind of you to say that.
I’m
glad you like it.
|
B. SHOWING CARE
a.
Formal Situation:
I’m extremely sorry to hear that
I was deeply sorry to hear that
you’re sick
I would like to express my deepest
sympathy
Please, accept my sympathy
Please, accept my condolences
b.
Neutral Situation :
You must be very upset
I’m sorry to hear that
I know how it feels
c.
Informal Situation :
That’s awful!
That’s terrible!
What a shame!
Oh, dear
Responses
:
Thank you for your sympathy.
Thank you very much.
Thank you. You are truly good friends.
I appreciate your thoughts and prayers.
It was very nice of you to think of me in this sadness time.
3.
Unsur Kebahasaan
A. COMPLIMENTING
Compliment is an expression to appreciate or praise other
people. Compliment is useful to give encouragement so that people will keep on
doing their best and event improve their performance.
When to express compliment:
-
On general occasion, ex: great job!
-
When someone has done his/her best,
ex: What a wonderful performance!
-
When you visit someone’s house for
the first time, ex: what a nice house!
-
If you notice something new about
someone’s appearance, ex: you look gorgeous!
B. SHOWING CARE
Showing
Care / Sympathy
Sympathy expression is an expression
or feeling of pity and sorrow when we know and see people are unlucky, have
trouble, or in bad condition. For example, our friend is sad because his/her
grandfather is sick. We can entertain him/her by showing sympathy. By
expressing sympathy, we want to show our concern or care for other people’s
condition.
The purpose of expressing sympathy
is to comfort people who have trouble or in bad conditions. It is also aimed to
let people know that we care for them. We can express sympathy directly to
him/her orally by saying something supportive. In this way, we let our friend
know that we know about his/her sadness and we let our friend know that
we/sympthy. care and want to help him/her. If the person who is in trouble is
far from us, we can send him/her a letter, postcard, short message service
(sms), or email to show our care
METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific approach
2. Model : Discovery learning
E.
MEDIA DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Media: buku, tayangan cuplikan gambar
Sumber Pembelajaran: buku, internet, wikipedia
F.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1
1.
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
· Mengucapkan salam
dan berdo’a bersama
· Memberi motivasi
belajar
· Memberi
brainstorming berupa pertanyaan yang sesuai dengan materi yang akan
disampaikan
· Menjelaskan tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
· Menyampaikan cakupan
materi dan penjelasan uraian kegiatan yang akan dilakukan
2.
Kegiatan Inti (70 menit)
STIMULATION
1. Mengamati atau memperhatikan berbagai gambar interaksi
memuji bersayap dan showing care.
2. Memperhatikan ungkapan yang dipakai dalam gambar interaksi
memuji dan showing care.
3. Mengidentifikasi ciri-ciri interaksi memuji bersayap dan
showing care(fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan).
PROBLEM STATEMENT
Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mempertanyakan
antara lain perbedaan antara berbagai ungkapan memuji bersayap dan showing care
dalam bahasa Inggris, perbedaan ungkapan dengan yang ada dalam bahasa
Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain.
DATA COLLECTING
1. Siswa secara mandiri dan dalam kelompok mencari ungkapan
complimenting dan showing care yang lain
dari berbagai sumber.
2. Siswa bergantian
membacakan ungkapan complimenting dan
showing care dengan unsur kebahasaan yang tepat.
3. Siswa mengucapkan dan merespon ungkapan complimenting dan
showing care yang disampaikan teman dan
guru.
DATA PROCESSING
Membuat
percakapan tertulis yang mengandung ungkapan complimenting dan showing care
memuji.
VERIFICATION
1. Siswa membandingkan ungkapan memuji
bersayap dan showing care yang telah dipelajari dengan yang ada di berbagai
sumber lain.
2. Siswa memperoleh balikan (feedback)
dari guru dan teman tentang hasil analisis yang disampaikan dalam kerja
kelompok.
GENERALIZATION
Mempraktekkan
didepan kelas percakapan tertulis yang mengandung ungkapan memuji dan showing
care.
3. Penutup (10 menit)
-
Siswa diajak menyimpulkan ungkapan
memuji bersayap dan showing care.
-
Memberi Pekerjaan rumah, mencari
contoh dialog di internet yang menggunakan ungkapan memuji bersayap dan showing
care.
G.
PENILAIAN
A.
JENIS/TEKNIK PENILAIAN
· Tertulis:
-
Membuat dialog
· Unjuk Kerja (Kinerja/performance)
-
Melakukan percakapan berisi ungkapan
complementing dan showing care.
· Penilaian sikap selama proses pembelajaran:
- Sikap saat kegiatan diskusi
- Sikap saat kegiatan kerja kelompok
B. RUBRIK PENILAIAN
a.
Rubrik Percakapan
Kriteria
|
Skor 4
|
Skor 3
|
Skor 2
|
Skor 1
|
Pelafalan
(Pronuncing)
|
Lafal dapat difahami
meskipun dengan aksen tertentu
|
Ada masalah dalam
pengucapan sehingga membuat pendengar harus sangat fokus dan kadang-kadang
menimbulkan kesalahfahaman
|
Sulit dimengerti
karena ada masalah dalam pelafalan dan frekuensinya sering.
|
Hampir selalu kelur
dalam pelafalan sehingga tidak dapat dimengerti
|
Tata Bahasa
(Grammar)
|
Hampir tidak ada
kekeliruan tata bahasa
|
Terjadi beberapa
kekeliruan tata bahasa namun tidak berpengaruh terhadap arti
|
Banyak terjadi
kekeliruan tata bahasa yang mempengaruhi arti dan sering kali harus menyusun
ulang kalimat percakapan
|
Tata bahasa sangat
buruk sehingga percakapan sangat sulit difahami
|
Kosakata
(Vocabulary)
|
Kadang-kadang
pelafalan tidak tepat dan mengharuskan penjelasan lebih lanjut karena
kosakata yang tidak sesuai
|
Sering menggunakan
kosakata yang tidak tepat sehingga
dialognya menjadi terbatas karena kosakata yang terbatas.
|
Menggunakan kosakata
yang salah sehingga tidak dapat difahami.
|
Kosakata sangat terbatas
sehingga tidak memungkinkan terjadinya dialog
|
Kelancaran (Fluency)
|
Dialog lancar,
sangat sedikit menemui kesulitan
|
Tidak terlalu lancar
karena menemui kesulitan bahasa
|
Sering ragu dan
berhenti karena keterbatasan bahasa
|
Sering berhenti dan
diam selama dialog sehingga dailog tidak tercipta
|
Pemahaman
(Comprehension)
|
Seluruh isi
percakapan dapat difahami meskipun sesekali ada pengulangan pada
bagian-bagian tertentu
|
Sebagian besar Isi
percakapan dapat dimengerti meskipun ada beberapa pengulangan
|
Sulit untuk
mengikuti dialog yang dilakukan kecuali pada bagian dialog umum dengan
percakapan yang perlahan-lahan dan banyak pengulangan.
|
Tidak dapat difahami
bahkan dalam bentuk dialog yang singkat sekalipun
|
Cara Penilaian Percakapan:
No.
|
Nama Siswa
|
Perolehan
Skor
|
Jumlah
skor perolehan
|
||||
Kriteria
ke-1
|
Kriteria
ke-2
|
Kriteria
ke-3
|
Kriteria
ke-4
|
Kriteria
ke-5
|
|||
1.
|
Annisa Larasati
|
4
|
3
|
3
|
2
|
4
|
16
|
2.
|
Asep Sudrajat
|
3
|
3
|
3
|
3
|
3
|
15
|
3.
|
Beni Hermawan
|
3
|
4
|
4
|
3
|
3
|
17
|
....
|
..........................
|
...
|
...
|
...
|
...
|
...
|
Rumus perhitungan nilai siswa, sebagai berikut :
Jumlah skor yang diperoleh siswax 100
Skor
maksimal/ideal
Keterangan:
· Jumlah skor yang diperoleh siswa adalah jumlah skor yang
diperoleh siswa dari kriteria ke-1 sampai dengan ke-5
· Skor maksimal/ideal adalah hasil perkalian skor tertinggi
(4) dengan jumlah kriteria yang ditetapkan (ada 5 kriteria). Jadi skor
maksimal/ideal= 4x5 = 20
Sehingga perhitungan nilai akhir siswa adalah :
1.
Syaiful Rahman : 16 x 100 = 80 2.
Moh. Aldi : 15 x 100 = 75
20 20
b.
Rubrik Penilaian Sikap
1.
Lembar Pengamatan Sikap pada
Kegiatan Diskusi
No.
|
Sikap
yang diamati
|
Terlihat
(√)
|
Tidak
terlihat (√)
|
1.
|
Partisipasi
dalam diskusi
|
||
2.
|
Rasa
percaya diri dalam mengemukakan pendapat
|
||
3.
|
Saling
menghormati dan menghargai
|
||
4.
|
Tanggung
jawab dalam menyelesaikan tugas
|
2.
Lembar Pengamatan Sikap pada
Kegiatan Kerja Kelompok
No.
|
Sikap
yang diamati
|
Terlihat
(√)
|
Tidak
terlihat (√)
|
1.
|
Kerja
sama
|
||
2.
|
Ketertiban
|
||
3.
|
Tanggung
jawab
|
||
4.
|
Kepedulian
|
Contoh Format Hasil Pengamatan Kegiatan Membaca
No.
|
Nama Siswa
|
Sikap
1
|
Sikap
2
|
Sikap
3
|
|||
Terlihat
|
Tidak
Terlihat
|
Terlihat
|
Tidak
Terlihat
|
Terlihat
|
Tidak
Terlihat
|
||
1.
|
Syaiful
Rahman
|
||||||
2.
|
Moh. Aldi
|
||||||
3.
|
Suaidi
|
||||||
4.
|
........................
|
Sumenep, Juli 2014
Mengetahui
Kepala SMA Guru
Mata Pelajaran
MOH. IKSAN, SP.d., MT NILTA NAJMUR
RAHMAN
NIP. 19680716
199903 1 004 NUPTK. 7536762663200022